Il gruppo

Maggi Group Real Estate è una moderna management company che si occupa di intermediazione immobiliare, consulenza, gestione attiva e strategica dei patrimoni, affiancando gli investitori nell'individuazione e valorizzazione degli investimenti.

Le attività del Gruppo sono estese su tutto il territorio nazionale, avvalendosi di un consolidato network di società e professionisti altamente qualificati e specializzati nei vari settori dell’industria immobiliare.

Maggi Group Real Estate è frutto di oltre 30 anni di esperienza nella gestione di operazioni immobiliari del suo fondatore: Cesare Maggi. Il modello di business di Maggi Group RE prevede l’utilizzo sinergico di tutte le competenze delle divisioni del gruppo specializzate nel settore residenziale, commerciale-industriale, turistico, hotellerie e lusso.

DIVISIONI SPECIALIZZATE :

Maggi Advisory , svolge attività di consulenza approfondita per la valutazione dello stato di fatto del portafoglio immobiliare e valorizzazione del patrimonio rispetto al mercato di riferimento. La stretta collaborazione tra professionalità di alto profilo permette una approfondita analisi di tutti gli aspetti Tecnico, Commerciale e Finanziario.

Maggi Residenziale , qualificata nell’intermediazione e nell’individuazione dei progetti di investimento, fornisce un completo servizio di consulenza: dalle locazioni, alla vendita, all’acquisto di immobili, indicando al cliente le strategie più vantaggiose per valorizzare al massimo il proprio immobile, attraverso politiche di marketing, valutando i prezzi più opportuni per acquistarlo, locarlo, venderlo o permutarlo.

Maggi Turismo , segue lo sviluppo di progetti integrati in complessi turistici, dalla progettazione alla gestione, dall’investimento al marketing e successiva commercializzazione, elaborando strategie di valorizzazione basate su criteri di sostenibilità dal punto di vista economico e di rispetto dei territori. L’area commerciale mette a disposizione della committenza, personale multilingue specializzato nella vendita di seconde case.

Maggi Impresa , offre servizi legati all’acquisto, alla vendita, alla locazione e valorizzazione di immobili nel settore commerciale, industriale e direzionale; la divisione Impresa, inoltre, gestisce incarichi di ricerca mirata su scala nazionale ed effettua analisi di stima immobiliare per fini commerciali, legali e fiscali/finanziari.

Maggi Luxury , specializzata nell'intermediazione immobiliare di alto profilo, la divisione luxury gestisce la commercializzazione di trophy asset mettendo a disposizione dei clienti, personale multilingua, massima riservatezza, supporto burocratico per le transazioni estere ed il supporto del proprio ufficio marketing per azioni mirate al target individuato.

Maggi Hotellerie , Il nostro team di esperti offre un servizio completo, per l'acquisto e la vendita di strutture ricettive e una vasta gamma di servizi di consulenza su progettazione e sviluppo di strategie, mediante studi di fattibilità e valutazioni. Sia nel caso di progetti di sviluppo che di hotel già funzionanti interveniamo come advisor per operazioni di cessione e acquisizione della gestione e della proprietà immobiliare.




Il nostro team

team
Cesare Maggi
Presidente
+39 0523.498.114
c.maggi@maggigroupre.it
team
Angela Finetti
Responsabile Gestioni Patrimoni
+39 0523.498.114
a.finetti@maggigroupre.it
team
Giuseppe Porcelli
Responsabile Commerciale
+39 329.33.16.616
g.porcelli@maggigroupre.it
team
Gaia Albertini
Consulente immobiliare
Divisione Residenziale
+39 327.12.09.261
g.albertini@maggigroupre.it
team
Matteo Giovanni Martina
Consulente
Divisione Residenziale
+39 392.83.72.720
m.martina@maggigroupre.it
team
Roberto Martinelli
Consulente immobiliare
Divisione Impresa
+39 320.72.87.417
r.martinelli@maggigroupre.it
team
Nicoletta Rossi
Segreteria e Amministrazione
+39 0523.498.114
n.rossi@maggigroupre.it
team
Marcus Benussi
Consulente
Operazioni Estere
+39 0523.498.114
m.benussi@maggigroupre.it
team
Andrea Borghi
Consulente
Risorse umane & Marketing
+39 0523.498.114
a.borghi@maggigroupre.it
team
Maurizio Ghioni
Consulente
Due-Diligence Tecniche
+39 0523.498.114
m.ghioni@maggigroupre.it
team
Alessandra Fontanabona
Ufficio Marketing
+39 0523.498.114
marketing@maggigroupre.it